Nesta semana o Festival de Inverno de Amparo tem Ultraje a Rigor, Banda Malta e Maria Cecília e Rodolfo, veja a programação completa

1007FESTIVAL

Dia 10/07 – Quarta

Música: “Blue Bossa Trio”
Horário: 20h00
Local: Palco Mogiana

Música:“O Realejo”
Horário: 20h00
Local: Palco Concha Acústica

Teatro Infantil: “Aladdin – O Musical da Lâmpada Mágica”
Horário: 19h00
Local: Palco Hugo Baradel

Dança: “Tinker Bell – Uma Aventura no Mundo das Fadas – Academia de Dança Ritmo Total”
Horário: 20h30
Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 11/07 – Quinta

Música: “Brasil Plural”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Boa Maré canta o Samba Paulista”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Banda Me Gusta”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Centro de Dança Adriana Spinelli – Balada 90”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 12/07 – Sexta

Música: “Uma Viagem aos Anos 80 – Banda Novo Tempo”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “JAZZ OTONE”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “BANDA D.I.Z. NO MORE – As Melhores Hits-Baladas Internacionais dos Anos 80”

Horário: 20h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “ULTRAJE A RIGOR”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 13/07 – Sábado

Música: “DUO D.I.Z. NO MORE”

Horário: 12h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Gu Pereira – Voz e Violão”

Horário: 14h30

Local: Palco Mogiana

Música: “Lucas & Mateus Cantando do Passado ao Presente”

Horário: 17h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Aslam Pop – Show Pop Hits”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Witched”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Banda GO UP”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “BANDA MALTA”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 14/07 – Domingo

Música: “Jubileu Jazz Band”

Horário: 17h00

Endereço: ATRAÇÃO ITINERANTE

Itinerante: “Parada das Crianças”

Fadas, Duendes, Princesas, Super Heróis, Personagens Infantis e muita alegria.

Horário: 17h00

Local: Praça Pádua Salles

Música: “Fole de Alento – Guilherme Ribeiro”

Horário: 12h00

Local: Palco Mogiana

Música: “One Man Band – Bruno Meba”

Horário: 14h30

Local: Palco Mogiana

Música: “Senati e Samuka”

Horário: 17h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Coração Sertanejo – Alexandre Reis”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Teatro Infantil: “Chapeuzinho Vermelho”

Horário: 15h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Ópera Prima apresenta Samba, Soul Rock”

Horário:20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Grupo de Metais e Percussão de Jaguariúna”

Horário: 15h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Made In Roça”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Teatro: “MARIA CECÍLIA & RODOLFO”

Horário:20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 15/07 – Segunda

Música: “Elotroxote e Outros Choques”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música:”Banda Nüfreak”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “10 Anos de Vintages na Estrada”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Corais da Escola das Artes de Amparo”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 16/07 – Terça

Música: “Jazz e a Bossa – Mário Leme Quarteto”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “A Voz, o violão, uma homenagem a Djavan”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Teatro Infantil: “A Verdadeira História da Bela e a Fera”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Dança: “Ballet Infantil da Escolas das Artes” – Homenagem ao Nordeste

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 17/07 – Quarta

Música: “Sambaiá – O Samba Não Envelhece”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Camila Fran Lima – Quinteto Show ‘Divas’”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “OJOCA apresenta: Um Lugar pra Sonhar”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Dança: “DANCEFLIX 2 – Uma noite fora de série – Studio de Dança Marcio Dias”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 18/07 – Quinta

Música: “Regional Mantiqueira – Chorinho, Patrimônio Nacional”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Giro Brasileiro”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Fascinação Tributo a Elis Regina”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Dança: “Cia Ponto da Dança – Espetáculo ‘Cuba – Vamos a Bailar!’”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 19/07 – Sexta

Música: “Pimenta Doce em Harmonia”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Lyra Grazie & Banda”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Forró Maria Lua”

Horário:19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “BICHO DE PÉ”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 20/07 – Sábado

Música: “Música e diversão para a melhor idade”

Horário: 14h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Show Tiago e Mateus e Banda”

Horário: 14h30

Local: Palco Mogiana

Música: “Edu & Eliezer”

Horário: 17h00

Local: Palco Mogiana

Música: “’Sábia’ – Grupo Fino da Roça”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música/Teatro: “Brincando com a Broadway” – PRONAC

Horário: das 20h00

Palco: Palco Concha Acústica

Música: “Forrózin é bom demais”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “FALAMANSA”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 21/07 – Domingo

Música: “Soul In Jazz Band”

Horário: 17h00

Endereço: ATRAÇÃO ITINERANTE

Itinerante: “Parada das Crianças”

Fadas, Duendes, Princesas, Super Heróis, Personagens Infantis e muita alegria.

Horário: 17h00

Local: Praça Pádua Salles

Itinerante: “BAMINHA” – Banda de Percussão Infantil da Escola das Artes

Horário: 16h00

Local: Praça Pádua Salles

Música: “Gu Pereira – Voz e Violão”

Horário: 12h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Quatro por Dois”

Horário: 14h30

Local: Palco Mogiana

Música: “TRIO D.I.Z. NO MORE”

Horário: 17h00

Local: Palco Mogiana

Música: “‘SomBR’ Ritmos do BRASIL – uma viagem pela Música Popular Brasileira”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Teatro Infantil: “Os Três Porquinhos”

Horário: 14h00

Local: Palco Concha Acústica

Música:“Menino Chico e a Busca do Livro Sagrado”

Horário: 17h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Orquestra Amparense de Viola Caipira”

Horário: 15h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Edu e Nando Show Reprise 20 Anos”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Corporação Musical Lira Itapirense”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 22/07 – Segunda

Música: “ROCKSTRADA”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Paulo Microfonia – ‘Entre Estações’”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Teatro: “Noite dos Musicais”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Sinatra Jazz Concert”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 23/07 – Terça

Música: “Grupo Vibe A3”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “J. Amaral & Banda: Tributo ao Rei”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Banda Sinfônica da Escola das Artes” – Prática de Bandas

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Dança: “‘Le Corsaire’ – Cia de Dança Allegro”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 24/07 – Quarta

Música: “Soul In Jazz Combo”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “‘Caminhos do Choro’ – Grupo Regional da Vila”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Cooperativa: Versão Brasileira”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Dança: “Sharahzad El Sharon Apresenta: Espetáculo Novelas”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 25/07 – Quinta

Música: “Time de Casa”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Banda Delírio das Águas apresenta: ‘60 anos do golpe: a repressão não calou nosso canto’”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Alegre Menina – Ana Paula Moreti canta Djavan”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Dança: “Identidade” – STAGE CIA DE DANÇA

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 26/07 – Sexta

Música: “Velhos de Pedra – ‘Entre Brasília e Porto Alegre, uma passagem pelo rock nacional’”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Paulinho do Cavaco”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Banda Tempo Livre – Clássicos do Rock”

Horário:19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “VANESSA DA MATA”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 27/07 – Sábado

Música: “Baco Coelho e Gu Pereira”

Horário: 12h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Jukelias acústico – ‘Barão do Rappa’ -Tributo ao Barão Vermelho e O Rappa”

Horário: 14h30

Local: Palco Mogiana

Música: “Mey Fogari Trio”

Horário: 17h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Eliete e Banda”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música:“Banda Barbie Kills e os clássicos do Pop e Rock Nacional”

Horário: das 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Adriana Voltan – Uma Mistura Brasileira”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “FAFÁ DE BELÉM”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 28/07 – Domingo

Música: “Soul In Jazz Band”

Horário: 17h00

Endereço: ATRAÇÃO ITINERANTE

Itinerante: “Parada das Crianças”

Fadas, Duendes, Princesas, Super Heróis, Personagens Infantis e muita alegria.

Horário: 17h00

Local: Praça Pádua Salles

Música: “Duo Romanza – Top Hits 70/80/90”

Horário: 12h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Uma Viagem pela MPB – Duo Carol Herrero e Neto Mantovani”

Horário: 14h30

Local: Palco Mogiana

Música: “Diego Alone ‘One Man Band’”

Horário: 17h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Joel e Mateus Monteiro – Encontro de Gerações Sertanejas”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Teatro Infantil: “Feiurinha – Um Mistério a Ser Revelado”

Horário: 15h00

Local: Palco Concha Acústica

Música:“Guerreira – Sussi Miotto”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Corporação Musical Santana apresenta Walt Disney”

Horário: 15h30

Local: Palco Hugo Baradel

Música:“Germano e Geovany”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “JOÃO BOSCO & VINÍCIUS”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

PROGRAMAÇÃO DIÁRIA

Exposições de Artes Plásticas

Curadoria Artística:

Alexandre Candido Moreira (Alex Orsetti)

Claudimar Rondini

Guilherme Pereira

Isabela Ceccon

Luis Fernando Gomes

Mogiana Produções Culturais

Victor Brunelli Giglioli

Wallace de Jesus André

Local: Pinacoteca Dr. “Constâncio Cintra”

Endereço: Praça Pádua Salles

Horário: de segunda à sexta-feira das 17hs às 22hs e aos sábados e domingos das 14hs às 22hs.

 

Praça de Alimentação e Espaço da Associação dos Produtores de Cachaça de Alambiques do Circuito das Águas Paulista APCCAP

De segunda a sexta-feira das 17hs às 22hs

E aos sábados e domingos) das 14hs às 22hs

Local: Praça Pádua Salles

Informações – SMCT – Secretaria Municipal de Cultura e Turismo

End.: Avenida Bernardino de Campos, nº705

Fone/Fax: (19) 3817-9300 ramal 9364

e-mail: [email protected]

Realização: Prefeitura da Estância Hidromineral de Amparo

Apoio: Fundo Social de Solidariedade e Rádio Cultura FM 88,5

Organização: Secretaria Municipal de Cultura e Turismo

Patrocinadores:

SAAE – Serviço Autonomo de Água e Esgoto

Rádio Cidades das Águas

Rousselot Gelatinas do Brasil

Compartilhe

Outras publicações

0%